Челябинцы требуют прекратить убийства животных в городе


27.07.2016

Челябинские зоозащитники требуют прекратить жестокие убийства бродячих кошек и собак сотрудниками службы отлова МУП «ГорЭкоЦентр». Шокирующий репортаж о том, что делается за стенами муниципального ветприёмника, где животных по закону должны содержать минимум три дня, а затем передавать новым хозяевам, в приюты или гуманно усыплять, подготовили журналисты ГТРК «Южный Урал».

Петиция с требованием прекратить жестокие убийства бродячих животных была размещена в Интернете несколько месяцев назад. 29 июня список зверств, очевидцами которых стали жители Южного Урала, дополнил случай возле дома №11 на Комсомольском проспекте. Одна из местных жительниц написала в районную администрацию жалобу на то, что во дворе расплодилось много кошек, в результате был вызван отлов. По словам очевидцев, приехал мужчина в капюшоне, который расстреливал кошек специальными дротиками, в результате чего животные долго и в муках погибали. Всё это происходило днем на глазах у жильцов дома, в том числе детей. Одного из подстреленных котов обнаружила жительница двора Елена Раева, женщина принесла его в расположенную в соседнем доме ветеринарную клинику, но спустя несколько минут котик погиб. Врачи констатировали, что смерть наступила от отравления ядом.

В пресс-службе МУП «ГорЭкоЦентр» между тем в ответ на запрос Znak.com, подтвердили, что «их бригада работала» 29 июня во дворе по Комсомольскому проспекту, 11. Однако яда они не применяли, а усыпили животных с помощью снотворного. При этом бригада отлова отчиталась, что забрала со двора 10 кошек, которые якобы были помещены в ветприёмник, где они будут содержаться минимум три дня и откуда их можно забрать. Жители двора заявили, что приезжавшие живодёры забрали только двух умирающих кошек. На следующий день одна из женщин, кормившая кошек, съездила вместе со съёмочной группой ГТРК «Южный Урал» в ветприёмник и констатировала – знакомых ей животных там нет. Журналистов на объект вообще не пустили.

Позже выводы ветеринаров и жителей двора подтвердили судмедэксперты: в содержимом представленного дротика обнаружен сукцаметоний, который является действующим веществом препарата «Дитилин» и других. Это вещество, которое иногда применяют при операциях, когда под наркозом нужно расслабить мышцы, а за человека дышит аппарат искусственной вентиляции легких. У собак и кошек дыхательная система расслабляется до такой степени, что они просто не могут вдохнуть воздух, объясняют ветеринары.

«Происходит блокировка дыхания, острая асфиксия, животное просто не может делать дыхательных движений, но при этом уровень сознания какой-то остаётся, смерть конечно наступает, но она мучительная», – пояснил ветеринарный врач Вячеслав Глушков.

По словам ветеринаров, Дитилин, Адилин и им подробные препараты уже запрещены во всех цивилизованных странах и в половине городов России. В том числе и в Миассе, где зоозащитники добились этого через суд. По словам ветврача Карена Даллакяна, такие препараты приравнены к наркотикам, и у организаций, работающих с ними, должна быть лицензия наркоконтроля. «Думаю, что никто им на эти препараты лицензию не давал. А обездвиживать могут те же самые наркозы, которые мы применяем при операциях. Они очень дорогие, тем более это всё поступает из Европы», – заявил Карен Даллакян.

Внешний вид самого дротика также опровергает комментарии «ГорЭкоЦентра» о снотворном - в противном случае его было бы легко вытащить из животного. Извлечённый после смерти кота дротик по форме напоминает гарпун, достать его удалось, только сделав надрез.

Съёмочная группа программы несколько дней провела в засаде около работающего уже 11 лет ветприёмника муниципального предприятия и убедилась в том, что живых животных туда доставляют мало. «Изо дня в день за забором происходило одно и то же. Из автомобилей ловцов в клетки-вольеры выгружают буквально пару животных. По всей видимости – это те немногочисленные избранные, которых потом передают в приюты, чтобы не было претензий. Ещё несколько собак и кошек – их привезли уже мертвыми – складывают в специальный холодильник. Остальное содержимое кузова, судя по разговору, водитель должен увезти в яму. Она находится тоже где-то на территории свалки», - сообщают журналисты.

Зоозащитники подтверждают: обнаружить здесь отловленных животных у жителей города шансов практически нет, поскольку большинство доставляют уже мёртвыми. Зато здесь культивируют байку о мифическом «приюте», где следят за животными и раздают их людям. Платят живодёрам деньги за количество отловленных голов, неважно, больших или маленьких. Поэтому удобнее собрать щенков или котят где-то в одном месте. Поверив в существование приюта, люди спокойно отдают их сами.

Жители двора по Комсомольскому проспекту, 11 обратились в полицию с требованием провести проверку законности действий сотрудника МУП «ГорЭкоЦентр», приложив заключение ветврачей и судмедэксперта.

Между тем судя по информации с сайта госзакупок, на 2016 год челябинский ветприёмник получил почти 7,5 млн рублей. Вот только пошли ли все деньги в дело или часть осела в чьих-то карманах, предстоит выяснить правоохранителям.

Все новости